Яссы — культурная столица Румынии

Как вам название?

Яссы. Очередное смешное название. Для кого-то, конечно, оно вполне нормальное, но если глубже поразмышлять…

Далее идёт статья об истории и некоторых достопримечательностях румынского города Яссы, который считается культурной столицей Румынии.

Румынский город Яссы известен, как культурная столица страны. Город расположен в регионе Молдова и имеет население около 309 тысяч человек. Яссы был столицей Румынии в течение с 1916 по 1918 год. Здесь был основан первый румынский университет и первая школа инженерии. Город известен, как университетский город, так как здесь училось более 70 тысяч студентов.

В городе расположен старейший театр страны — Национальный театр, названный в честь Василия Александрийского. В его здании расположен театр, опера и филармония региона Молдовы. Также в городе расположен старейший в стране ботанический сад и университетская библиотека, опять же старейшая в стране.
Археологические исследования свидетельствуют о существовании человеческих общин, присутствующих в городе с доисторических времен.
Впервые название города Яссы упоминается в письменных документах о торговых привилегиях, предоставленных молдавским князем Александру чел Буном для польских торговцев в начале пятнадцатого века.
В 1564 году в городе была основана лютеранская церковь и школа. В 1640 году здесь была основана первая школа, в которой преподавали на румынском языке, а не на греческом.
В 1513 году город был сожжен татарами. В 1686 году завоеван Русскими имперскими войсками. Несчастья продолжали падать на жителей города Яссы, и в 1734 году здесь произошла вспышка чумы.
В 1792 году, с подписанием мира в Яссах, была закончена шестая русско-турецкая война. В 1822 году город был захвачен и сожжен турками, а в 1844 сожжен снова.
Среди впечатляющих зданий в Яссах можно отметить университет Александру Иоан Куза, построенный в 1897 году, и городской собор, построенный в эпоху Возрождения с элементами в стиле барокко.
Монастырь Голия 1564 года впечатляет сохранившимися византийскими фресками и монументальностью здания.

Если вы знаете историю происхождения
этого названия, напишите нам!

Как вам название?

Смех на карте – Смешные названия городов и сел
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: